Когда начинает действовать курортный сбор?
С 1 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге начнёт своё действие Федеральный закон о № 419-81 от 29.06.2023 г. о «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры»
Куда оплачивать?
Обязанность взимать с туристов сбор и перечислять его в бюджет субъекта РФ возложили на операторов курортного сбора – средства размещения. Отель Вера, являясь оператором курортного сбора, принимают оплату непосредственно в месте приема и размещения гостей.
Как оплачивать?
В соответствии с ФЗ «О курортном сборе», гости должны самостоятельно оплатить курортный сбор по прибытию в отель. Сумма курортного сбора не может быть включена в стоимость путевки/проживания, а также других услуг.Обязанность взимать с туристов сбор и перечислять его в бюджет субъекта РФ возложили на операторов курортного сбора – средства размещения. Отель Вера, являясь оператором курортного сбора, принимают оплату непосредственно в месте приема и размещения гостей.
Может ли отель отказать в размещении без оплаты курортного сбора?
Нет, не может.
Каков размер курортного сбора?
Размер курортного сбора в Санкт-Петербурге составляет 100 рублей за одни сутки фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения.
Кто является плательщиком курортного сбора?
Плательщиками курортного сбора являются физические лица достигшие 18 лет, планирующие проживать в объекте размещения более 24 часов.
Кто освобождается от курортного сбора?
  • Дети до 18 лет не платят туристический налог.
  • Лица, имеющие место жительства на территории г. Санкт-Петербурга.
  • Категория гостей, включенных в перечень, определенный законодательством (см. ниже).
Куда будут направлены средства?
Деньги курортного сбора будут поступать в бюджет региона на финансирование работ по проектированию, строительству, ремонту и благоустройству курортной инфраструктуры Санкт-Петербурга..
Как рассчитывается сумма курортного сбора?
Формула проста: Сумма курортного сбора = количество дней проживания (без дня заезда) х ставка сбора.

  • Курортный сбор начисляется при размещении на срок более 24 часов.
  • Расчет количества дней проживания производится календарными днями (без привязки к расчетному часу и фактическому времени заезда гостя).
  • За первый календарный день размещения сбор не взимается.
  • День выезда также принимается в расчет (не зависимо от времени выезда).
  • При досрочном отъезде сумма внесенных денежных средств за неиспользуемые дни возвращается гостю.
Когда оплачивать?
Курортный сбор оплачивается в любой из дней пребывания в отеле, не позднее дня выезда.
Какие документы оформляются?
При заезде в отель, Гость подписывает договор на оказание услуг проживания, которым предусматривается:
  • согласие Клиента на обработку персональных данных (в т.ч. для оперирования курортным сбором);
  • условия об информировании Клиента о необходимости оплаты курортного сбора.
После оплаты курортного сбора гостю выдается кассовый чек.
Кто освобождается от уплаты курортного сбора? Какие документы нужны для подтверждения?
  • лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории Санкт-Петербурга;
  • лица, постоянно работающие на территории эксперимента на основании трудового договора или служебного контракта;
  • члены многодетных семей.
  • лица в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории Санкт-Петербурга;
  • лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
  • лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • инвалиды войны;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним лица;
  • инвалиды I и II групп;
  • лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
  • малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту их жительства в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • лица, прибывшие на территорию Санкт-Петербурга в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет;
  • больные туберкулезом;
  • спортсмены, тренеры, спортивные судьи, а также иные специалисты в области физической культуры и спорта, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях на территорию Санкт-Петербурга;
  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
    Освобождение от уплаты курортного сбора осуществляется при предъявлении оригинала документа, подтверждающего право на освобождение от уплаты курортного сбора, либо его копии, заверенной в установленном порядке.
Что произойдет в случае отказа от оплаты курортного сбора?
Гость может отказаться от уплаты курортного сбора, заполнив заявление по установленной форме и предоставив удостоверяющие личность документы. В случае отказа гостя от уплаты курортного сбора предусмотрена административная ответственность. Отказ от уплаты курортного сбора не является основанием для отказа в заселении в отель.